Premios TAL

Premios TAL

Los Premios TAL apuntan al reconocimiento y promoción de la excelencia y la calidad en la producción de contenidos que vienen realizando las televisoras públicas y culturales del continente. El objetivo principal de esta acción es fortalecer el vínculo entre las televisoras que conforman nuestra red y generar un espacio que nos permita conocer y reconocer, junto a la audiencia latinoamericana, lo que estamos produciendo hoy.

Los Premios TAL

Los Premios TAL son una gala de premiación para las mejores producciones de las televisoras públicas y culturales de América Latina. Su objetivo principal es posicionar internacionalmente el trabajo de los canales Latinoamericanos y fortalecer el vínculo de los mismos con la sociedad.

En la edición 2018 participan contenidos producidos o coproducidos por canles de la red TAL que fueran estrenados entre el 1 de enero de 2017 y el 15 abril de 2018.

Ceremonia

La ceremonia se realizará el jueves 26 de julio de 2018 en la sala Zavala Muniz del Teatro Solís a las 22:00hs. con entrada libre y gratuita.

 

Finalistas 2018

Mejor Serie Documental

Nuestra Lucha Libre | Canal 22 (México)
Guardianes de la Lengua | Canal Encuentro (Argentina)
Instinto Natural | DeporTV (Argentina)
Flow Importado, Ritmo Pegado | Telemedellin (Colombia)
Habitar Habitat | Sesctv (Brasil)
Patrulla Médica | Señal Colombia (Colombia)
Colombia Bio | Colciencias (Colombia)
Oficios del fin del mundo | ConstruirTV (Argentina)

Mejor Unitario Documental

Mexicanos de bronce | Canal 22 (México)
Salsa, aguante y Rock N ́Roll. Superlitio 20 años | Canal Trece (Colombia)
Ciudades a contraluz | Señal Colombia (Colombia)
Seiamake | Tele Caribe (Colombia)
Gilberto Mendes e a música nova | Sesctv (Brasil)

Mejor Serie de Ficción

Fábricas | AbraTV – UNICEN (Argentina)
Melchor Ocampo. Una vida | Canal 22 (México)
Relatos de mujeres | Canal Once (México)
Déjala morir, Niña Emilia | Telecaribe (Colombia)
Entre o céu e a terra | TVBrasil (Brasil)

Unitario de Ficción

1817 – A revolução esquecida | TVEscola (Brasil)

Mejor Microprograma

Interferencias | Canal 22 (Mexico)
El periodincha | Deportv (Argentina)
Un relato de | Telemedellin (Colombia)
Protagonistas | TV Universidad (Argentina)
En foco – Especial Juan Pablo Zaramella | CINE.AR (Argentina)

Mejor Contenido Infantil

Pichintún – Camilo, un niño ciego | CNTV (Chile)
Robotia | Pakapaka (Argentina)
Guillermina y Candelario | Señal Colombia (Colombia)
Amazon – Guerreiros da Amazônia | TV Escola (Brasil)
Meu Amigãozão | TV Brasil (Brasil)

Mejor Contenido Juvenil

Misterios Submarinos | PakaPaka (Argentina)
Labels | Telepacífico (Colombia)
El amor en los tiempos del match | Señal Colombia (Colombia)
Canal da História | Canal Futura (Brasil)
Susurro y altavoz | Canal Encuentro (Argentina)

Mejor Contenido Ciencia y Tecnología

Científicos Todo Terreno | TECtv (Argentina)
Fórmulas de Cambio | Colciencias (Colombia)
Islas de México | Canal Once (México)
Ciencia en esencia | Canal IPe (Perú)
Expresso Futuro | Canal Futura (Brasil)

Mejor Producción Educativa

Mundo Hacker | Canal Trece (Colombia)
¿Qué inventa? | Señal Colombia (Colombia)
Canal da História | Canal Futura (Brasil)
1817 – A revolução esquecida | TV Escola (Brasil)
De Facto | AbraTV – UNICEN (Argentina)

Mejor Producción de Relevancia Social

De donde vengo yo | Telepacífico (Colombia)
Historias debidas | Encuentro (Argentina)
Diálogos Possíveis – Direitos Humanos e Criminalidade | TV Assembleia de Minas Gerais (Brasil)
Memoria viva | TVEs (El Salvador)
Párpado | TV Ciudad (Uruguay)

Mejor Producción con Perspectiva Latinoamericana

En el nombre del pueblo | Señal Colombia (Colombia)
Historias de Papel | AbraTV (Argentina)
Migrantes | Canal Encuentro (Argentina)
Embajadores del Pacífico | Telepacífico (Colombia)
Lo mágico de México | Radio y Televisión de Aguascalientes (México)

Mejor Programa Periodístico

Medio Ambiente. El combustible del capitalismo | teleSUR (Latinoamérica y El Caribe)
La Raíz Doble | Canal 22 (México)
Fractal | Canal Trece (Colombia)
Justicia y Justicia | Canal Judicial (México)
Toquin Tec | TECtv (Argentina)

Mejor Programa Musical

Memoria Tropical | TV Ciudad (Uruguay)
Costa Rica Suena Así | Canal Trece – Sinart (Costa Rica)
La Tonga | Señal Colombia (Colombia)
Encuentro en la Cúpula | Canal Encuentro (Argentina)
Nuestra Aventura Musical | Canal 22 (México)

Mejor Programa de Estudio (cultural, cocina, servicios, entrevistas, debate)

¿Qué ha pasado? | Telemedellín (Colombia)
Después vemos | TV Ciudad (Uruguay)
Los argumentistas | Telepacífico (Colombia)
#CALLE 11 | Canal Once (México)
¡Música, maestro! | Canal 22 (México)

Mejor Producción Transmedia

Paseo de los reyes | TeleCaribe (Colombia)
Paciente | Señal Colombia (Colombia)
SiClistas | Telemedellín (Colombia)
Misterios de la historia | teleSUR (Latinoamérica y El Caribe)
Chico na ilha dos Jurubebas | TVEscola (Brasil)

Gran Destaque: ideas que transforman

CINE.AR PLAY – la plataforma VOD gratuita del INCAA y ARSAT | CINE.AR (Argentina)
Mi Señal | Señal Colombia (Colombia)
Franja AFRO | Telepacíco (Colombia)
Estação Plural | TV Brasil (Brasil)
Festivales por la convivencia | TV Ciudad (Uruguay)
Hora do Enem | TV Escola (Brasil)
Amate | Radio y Televisión de Aguascalientes (México)

 

Podés revivir la ceremonia 2016 aquí:

Los premios TAL son co-organizados por TAL y DocMontevideo.

Volver arriba