Premios TAL

Premios TAL

Los Premios TAL apuntan al reconocimiento y promoción de la excelencia y la calidad en la producción de contenidos que vienen realizando las televisoras públicas y culturales del continente. El objetivo principal de esta acción es fortalecer el vínculo entre las televisoras que conforman nuestra red y generar un espacio que nos permita conocer y reconocer, junto a la audiencia latinoamericana, lo que estamos produciendo hoy.

Los Premios TAL

Los Premios TAL son una gala de premiación para las mejores producciones de las televisoras públicas y culturales de América Latina. Su objetivo principal es posicionar internacionalmente el trabajo de los canales Latinoamericanos y fortalecer el vínculo de los mismos con la sociedad.

Inscripción de contenidos hasta el 15 de junio de 2019: AQUÍ

Ceremonia

Jueves 8 de agosto de 2019 | Horario: 22:00hs |  Local: Sala Zavala Muniz del Teatro Solís a las 22:00hs. Entrada libre y gratuita.

SOBRE LA CONVOCATORIA

En la edición 2019 podrán participar contenidos producidos o co-producidos por canales públicos y culturales de América Latina que fueran estrenados entre el 1 de enero de 2018 y el 31 diciembre de 2018.

CATEGORÍAS EN COMPETENCIA:

1- Mejor Unitario Documental

2- Mejor Serie Documental

3- Mejor Serie de Ficción

4- Mejor contenido Infantil

5- Mejor contenido de Ciencia y Tecnología

6- Mejor contenido Educativo

7- Mejor contenido Periodístico

8- Mejor contenido Musical

9- Mejor programa de Estudio

10- Mejor contenido con temática de Género

11- Mejor contenido de Relevancia Social con foco: + Democracia

12- Mejor Microprograma (campaña o identidad institucional)

13- Mejor Web Serie

14- Mejor contenido Multi-plataforma o Transmedia

15- Premio GRAN DESTAQUE: Nosotros los otros

16- Premio especial del jurado: Formato innovador. Premio transversal para una producción de cualquiera de las categorías.

 

 

BASES E INSCRIPCIONES 2019

 

A partir del 10 de mayo, podrá acceder a:

Formulario de Inscripción de contenidos a los PREMIOS TAL 2019 en español AQUÍ.

Formulario de Inscripción al Premio Gran Destaque AQUÍ.

Bases de la convocatoria en español AQUÍ.

Formulario de Inscripción a los PREMIOS TAL 2019 en portugués AQUÍ.

Formulario de inscripción al Premio Gran Destaque en portugués AQUÍ.

Bases de la convocatoria en portugués AQUÍ.

Inscripciones abiertas hasta el 15 de junio de 2019.

 

Ganadores y Finalistas 2018

Mejor Serie Documental

Ganador: Colombia Bio | Colciencias (Colombia)

Finalistas:
Nuestra Lucha Libre | Canal 22 (México)
Guardianes de la Lengua | Canal Encuentro (Argentina)
Instinto Natural | DeporTV (Argentina)
Flow Importado, Ritmo Pegado | Telemedellin (Colombia)
Habitar Habitat | Sesctv (Brasil)
Patrulla Médica | Señal Colombia (Colombia)
Oficios del fin del mundo | ConstruirTV (Argentina)

Mejor Unitario Documental

Ganador: Mexicanos de bronce | Canal 22 (México)

Finalistas:
Salsa, aguante y Rock N ́Roll. Superlitio 20 años
| Canal Trece (Colombia)
Ciudades a contraluz | Señal Colombia (Colombia)
Seiamake | Tele Caribe (Colombia)
Gilberto Mendes e a música nova | Sesctv (Brasil)

Mejor Serie de Ficción

Ganador: Fábricas | AbraTV – UNICEN (Argentina)

Finalistas:
Melchor Ocampo. Una vida | Canal 22 (México)
Relatos de mujeres | Canal Once (México)
Déjala morir, Niña Emilia | Telecaribe (Colombia)
Entre o céu e a terra | TVBrasil (Brasil)

Unitario de Ficción

Ganador: 1817 – A revolução esquecida | TVEscola (Brasil)

Mejor Microprograma

Ganador: Interferencias | Canal 22 (Mexico)

Finalistas:
El periodincha | Deportv (Argentina)
Un relato de | Telemedellin (Colombia)
Protagonistas | TV Universidad (Argentina)
En foco – Especial Juan Pablo Zaramella | CINE.AR (Argentina)

Mejor Contenido Infantil

Ganador: Meu Amigãozão | TV Brasil (Brasil)

Finalistas:
Pichintún – Camilo, un niño ciego
| CNTV (Chile)
Robotia | Pakapaka (Argentina)
Guillermina y Candelario | Señal Colombia (Colombia)
Amazon – Guerreiros da Amazônia | TV Escola (Brasil)

Mejor Contenido Juvenil

Ganador: Misterios Submarinos | PakaPaka (Argentina)

Finalistas:
Labels | Telepacífico (Colombia)
El amor en los tiempos del match | Señal Colombia (Colombia)
Canal da História | Canal Futura (Brasil)
Susurro y altavoz | Canal Encuentro (Argentina)

Mejor Contenido Ciencia y Tecnología

Ganador: Fórmulas de Cambio | Colciencias (Colombia)

Finalistas:
Científicos Todo Terreno
| TECtv (Argentina)
Islas de México | Canal Once (México)
Ciencia en esencia | Canal IPe (Perú)
Expresso Futuro | Canal Futura (Brasil)

Mejor Producción Educativa

Ganador: ¿Qué inventa? | Señal Colombia (Colombia)

Finalistas:
Mundo Hacker
| Canal Trece (Colombia)
Canal da História | Canal Futura (Brasil)
1817 – A revolução esquecida | TV Escola (Brasil)
De Facto | AbraTV – UNICEN (Argentina)

Mejor Producción de Relevancia Social

Ganador: De donde vengo yo | Telepacífico (Colombia)

Finalistas:
Historias debidas | Encuentro (Argentina)
Diálogos Possíveis – Direitos Humanos e Criminalidade | TV Assembleia de Minas Gerais (Brasil)
Memoria viva | TVEs (El Salvador)
Párpado | TV Ciudad (Uruguay)

Mejor Producción con Perspectiva Latinoamericana

Ganador: En el nombre del pueblo | Señal Colombia (Colombia)

Finalistas:
Historias de Papel | AbraTV (Argentina)
Migrantes | Canal Encuentro (Argentina)
Embajadores del Pacífico | Telepacífico (Colombia)
Lo mágico de México | Radio y Televisión de Aguascalientes (México)

Mejor Programa Periodístico

Ganador: Fractal | Canal Trece (Colombia)

Finalistas:
Medio Ambiente. El combustible del capitalismo
| teleSUR (Latinoamérica y El Caribe)
La Raíz Doble | Canal 22 (México)
Justicia y Justicia | Canal Judicial (México)
Toquin Tec | TECtv (Argentina)

Mejor Programa Musical

Ganador: La Tonga | Señal Colombia (Colombia)

Finalistas:
Memoria Tropical
| TV Ciudad (Uruguay)
Costa Rica Suena Así | Canal Trece – Sinart (Costa Rica)
Encuentro en la Cúpula | Canal Encuentro (Argentina)
Nuestra Aventura Musical | Canal 22 (México)

Mejor Programa de Estudio (cultural, cocina, servicios, entrevistas, debate)

Ganador: Los argumentistas | Telepacífico (Colombia)

Finalistas
¿Qué ha pasado?
| Telemedellín (Colombia)
Después vemos | TV Ciudad (Uruguay)
#CALLE 11 | Canal Once (México)
¡Música, maestro! | Canal 22 (México)

Mejor Producción Transmedia

Ganador: Chico na ilha dos Jurubebas | TVEscola (Brasil)

Finalistas:
Paseo de los reyes
| TeleCaribe (Colombia)
Paciente | Señal Colombia (Colombia)
SiClistas | Telemedellín (Colombia)
Misterios de la historia | teleSUR (Latinoamérica y El Caribe)

Gran Destaque: ideas que transforman

Ganador: CINE.AR PLAY – la plataforma VOD gratuita del INCAA y ARSAT | CINE.AR (Argentina)

Finalistas:
Mi Señal
| Señal Colombia (Colombia)
Franja AFRO | Telepacíco (Colombia)
Estação Plural | TV Brasil (Brasil)
Festivales por la convivencia | TV Ciudad (Uruguay)
Hora do Enem | TV Escola (Brasil)
Amate | Radio y Televisión de Aguascalientes (México)

Los premios TAL son co-organizados por TAL y DocMontevideo. La cobertura de la premiación en 2018 fue realizada por TV Ciudad.

Volver arriba